sexta-feira, 5 de outubro de 2012

DEVIDO EXPLICAÇÃO SIMPLES E DIDÁTICA DESTE BLOG, ESPECIALISTA REVER SEUS CÁCULOS E FAZ NOVA SIMULAÇÃO SOBRE PROVÁVEIS ELEITOS NAS ELEIÇÕES PROPORCIONAIS DE SÃO LUÍS.


Tínhamos feito uma simulação anterior à do especialista e fizemos uma comparação (AQUI).


A simulação do especialista
Joaquim Hainckel
Confira AQUI
A simulação do metido
Edgar Ribeiro
Confira AQUI

















O especialista refez seus cálculos a pedidos (AQUI).


O metido mantém sua simulação:

NÚMERO DE VAGAS OBTIDAS
Coligações/Partidos
Pelo quociente partidário
(direto)
Pelas sobras
Total
Coligação JUNTOS POR SÃO LUIS 1:
PT e PTB
1
0
1
Coligação JUNTOS POR SÃO LUÍS 2:
DEM e PMDB
2
1
3
Coligação PRA FAZER MUITO MAIS 1: PMN e PSDB
3
1
4
Coligação JUNTOS SOMOS FORTES:
PPL, PSL e PTN
2
1
3
Coligação POR UMA SÃO LUÍS MAIS SEGURA E SUSTENTÁVEL:
PHS, PSD, PT do B, PV e PSC
4
1
5
Coligação MUDAR PARA MELHOR:
PDT, PSB e PTC
3
2
5
Não coligado:
PSDC
1
1
2
Não coligado:
PR
1
1
2
Não coligado:
PPS
1
1
2
Não coligado:
PRP
1
1
2
Não coligado:
PRB
1
0
1
Não coligado:
PC do B
1
0
1
Total de vagas no Município
31

1 vaga da Coligação JUNTOS POR SÃO LUIS 1 (PT e PTBé disputada pelos seguintes candidatos. OBS: em vermelho os que tem mais chance.

As 3 vagas da Coligação JUNTOS POR SÃO LUIS 2 (DEM e PMDBsão disputadas pelos seguintes candidatos:

As 4 vagas da Coligação PRA FAZER MUITO MAIS 1 (PMN e PSDB) são disputadas pelos seguintes candidatos:

As 3 vagas da Coligação JUNTOS SOMOS FORTES (PPL, PSL e PTN)são disputadas pelos seguintes candidatos:

As 5 vagas da Coligação POR UMA SÃO LUÍS MAIS SEGURA E SUSTENTÁVEL (PHS, PSD, PT do B, PV e PSC) são disputadas pelos seguintes candidatos:


As 5 vagas da Coligação MUDAR PARA MELHOR (PDT, PSB e PTC) são disputadas pelos seguintes candidatos:


As 2 vagas do PSDC são disputadas pelos seguintes candidatos:
AFONSO CUNHA
27650
DURANS
27036
ALDENOR JUNIOR
27266
ISAIAS RODOVIARIO
27355
ARAUJO DO COROADINHO
27789
SARGENTO NONATO
27293
MUNIZ
27245
JAIRO FERNANDES
27444
PITE DE ALCANTARA
27020
CAPITAO JOCENILDO
27007
ANTONY LUSO
27555
JONAS PINHEIRO
27111
BINÉ DINIZ
27052
BETINHO DA PAMPA
27332
CLAUDIO ANCHIETA
27026
SILVA ROCHA
27005
CLAUDIO
27333
JOSUÉ PINHEIRO
27123
DALILA FERREIRA
27863
JUAN FRANCA
27220
DENILDE
27334
LUIS SAUDE
27077
DOMINGAS
27227
LULA
27223
DOURADO
27019
TIO LUIS
27200
EDNA SERRA
27224
LUIZ GUTERRES
27110
ENEDILSON REIS
27169
ARMANDO COSTA
27127
FERNANDA LIVIA
27530
NEVES
27233
GEGÊ
27206
MARIA BOGEA
27345
PROFESSORA GLACIMAR
27567
SÓ ALEGRIA
27335
MIRLENE BARROS
27133
IRMÂ SONIA
27666
NECY SOARES
27277
UBIATÁ MEIRELES
27999
NEY ATILA
27888
VALDEMAR BARROS
27107
BASILEU
27899
GARROTE
27278
ROSA MARIA.
27288
WALACE
27234

As 2 vagas do PR são disputadas pelos seguintes candidatos:
ADAUTO RAMADA
22345
HANNA
22291
ANA SERRA
22177
PASTOR ANDRÉ
22321
ANSELMO RAPOSO
22111
ARMANDO OLIVEIRA
22100
BILL PAVÃO
22340
CARLOS JAMES
22001
EDNA
22707
DR.ELPIDIO
22000
GISELE COSTA
22656
HELIONITA
22400
ISAIAS
22777
BIA
22666
BAIXINHO
22336
BRITO
22622
REYNALDO PINTO
22900
SANDRA
22300
SANDRO DO POVO
22789
SEBASTIÃO TAXISTA
22999
SHEILA
22043
RAIMUNDO SIMAS
22386
LIMA SANTOS
22007
MATOS
22022
ZÉ CRENTE
22444
SEU MADRUGA
22337
VAVAZINHO
22123
CAMILLO NETO
22522
MANOEL SERESTEIRO
22023
NAZARÉ
22234
MARILIA
22698
MARIA DO ABACATE
22122
OSVALDINA
22010
DR.PAULO
22333
PERÓBA
22580
IRENE
22101
NONATO LOPES
22654
SONIA BRITO
22456
VALDO MILLER
22335
VANEIDE
22888
WILIAN MENESES
22222

As 2 vagas do PPS são disputadas pelos seguintes candidatos:
PROF ADEMAR NAIVA
23191
OLIVEIRA LOBO
23200
BATALHA
23456
FREITAS DO PEDAL
23258
AURÉLIO GAMA
23023
BENEDITO
23125
BRUNÃO
23003
CARLOS ALBERTO MÃOZINHA
23012
PELÉ JARDINEIRO
23101
O LARANJEIRO
23678
EDUARDO BRUNO
23007
ESTEVÃO ARAGÃO
23236
FEITOSA
23444
FRANCISCO ALMEIDA
23333
IDERVAL
23130
SOCORRINHO
23567
ZEZÉ
23545
MARIA DO BOI
23555
IRMÃO JAMES
23789
ODINÉIA MARANHÃO
23888
PATRICIA MENDOÇA
23723
PAULINHO
23300
PEDRO PAULO HOMEM DO POVO
23610
PRISCILA FERREIRA
23927
INALDO SERRA
23010
DR. IZAIAS
23232
JAQUELINE DA SILVA
23222
BATISTA MATOS
23123
JOÃO CASTELO BRANCO
23623
JORDANA LIMA
23020
JOSÉ DE JESUS
23999
PASTOR MOTA
23002
VIEIRA LIMA
23654
LIDIA AROUCHE
23269
LIMA MANUEL
23000
ALEX BRASIL
23111
MARCO AURELIO HAIKEL
23369
GRAÇA LEMOS
23454
LOURDES
23253
RAFISA MOTOTAXISTA
23556
REINALDO SANTOS
23121
ROSILDA LIMA
23013
PATRICIA
23158
DR. TAINOR
23223
WALCLER LIMA
23234
WILSON SARMENTO
23777

As 2 vagas do PRP são disputadas pelos seguintes candidatos:
PASTOR ALBERTO
44767
ADEMIR UCHOA
44147
ALDIMAR CASTRO
44000
ANTONIO ROCHA
44280
PASTEL CANTOR
44777
ANTONIO GARCEZ
44278
ARGEMIRO MECANICO
44456
AUGUSTO CESAR OU BARÃO
44500
AUXILIADORA
44333
BINÉ DE BERTO
44678
CAPAL
44300
CLEIDEMAR MENDES
44142
DAM MARANHÃO
44555
ELESBÃO AUGUSTO
44400
FERREIRA SF
44121
FAISAL
44888
CHAGUINHAS
44789
HEDILAMAR
44143
PROFESSORA LIVRAMENTO BRANDÃO
44244
MARICELIA
44222
ORLANDO MAGNO
44445
CÉLIA
44900
RONALDO MENEZES
44102
ROSA MARIA
44578
JOÃOZINHO FREITAS
44255
WAGNER LOPES
44569
JORGE LIMA
44550
ALBERTO CAMELO
44580
ZEQUINHA DO GAPARA
44690
PROFESSOR RIBA
44344
RIBAMAR LUSO
44567
REIZINHO
44600
NETO CELULAR
44111
NATO
44234
VIANA SIM
44210
ROBERTO DA ACADEMIA
44200
JOSUE OLIVEIRA
44345
LINDALVA
44136
MACIEL
44444
AMELIA
44258
DORINHA
44135
FÁTIMA ARAÚJO.
44123
ROSANA
44700
UMBELINA BELA
44321
WALMIR COSTA
44100
WNILSON
44412
ZILMARA LIMA
44545

1 vaga do PRB é disputada pelos seguintes candidatos:
ALLANE CIESLAK
10888
ALUIZIO TORRES
10777
ANDERSON MARTINS
10400
MARQUINHOS
10456
CLAUDIA BAIMA
10200
COSME EURICO
10001
DAYSE RUBIM
10402
DENILSON MADEIRA
10007
DENYS BAR
10666
EDUARDO MARTINS
10321
EULALIA
10131
NILSON ARAUJO
10852
LOURDILENE ESTRELA
10403
LUCINÉA
10999
MANUEL GOULART
10800
MARQUINHOS BILL
10133
MARCOS DURANS
10680
MARI
10154
FATIMA ARAUJO
10223
FATIMA RIOS
10404
JESUS VERDE
10789
ENFERMEIRA GORETTI
10455
HANNYS
10233
PADEIRO
10444
GRACILENE GUTERRES
10405
JAMMISSON
10102
JANIO ABREU
10000
JOÃO FILHO
10987
NOVO DE NOVO
10333
ZÉ CARLOS
10100
MINGOTA
10678
ZÉ MARIA BORGES
10450
JUCILEIDE
10688
KLEBER CASTRO
10122
PAULO LUIZ
10123
ROBSON DOMINICI
10580
ROMULO FRANCO
10222
SAMUEL SANTOS
10600
SEBASTIAO SANTOS
10345
SERGIO LOBATO
10111
TIRIRICA COVER
10555
SEBASTIÃOZINHO
10013
WASHINGTON CARNEIRO
10033
WILSON VIANA
10010

1 vaga do PC do B é disputada pelos seguintes candidatos:

ANA MARIA DO TRÂNSITO
65131
ANTONIO ARAUJO
65444
PROF. LISBOA
65236
MARITON
65777
CLARICE NEVES
65013
PROFESSORA DRA. DALVINA
65567
EDNEY DA CIDADE OPERÁRIA
65009
POMPOM MAGALHÃES
65024
LUA FERREIRA
65999
DR. FERNANDO LIMA
65065
FLOR
65098
PROF. GERALDO
65789
IVALDO SOUZA
65400
IZABEL DO SÃO RAIMUNDO
65900
JEFFERSON PORTELA
65147
JONAS MONROE
65215
LEO CASTRO
65025
DUDU COSTA
65666
JORGE TADEU
65456
PROFESSOR CARVALHO
65656
ROCHA RURAL
65222
RAIMUNDINHO LOPES
65010
VALDIMIRO VERAS
65700
PAÊTA
65234
CORONEL SANTOS
65193
JÚLIO GUTERRES
65123
JULINHO
65111
SÉRGIO DA IGREJA
65225
MARCELO MUNIZ
65000
MARCOS PAULO
65226
MERCÊS
65380
REMÉDIOS AMARAL
65707
MARTA
65663
PAULO CESAR DO MERC BEIRA MAR
65066
PAULO VICTOR
65333
FERREIRA FILHO
65500
RENATO PORTO
65100
ROMUALDO LOTERIAS E SALÕES
65650
ROSE SALES
65012
ROSILENE SILVA
65159
SANDRA BRANDÃO
65246
PASTOR SEBASTIÃO
65321
SERGIO
65555
TATIANA PEREIRA
65369
WELLINGTONZITO
65678
ZENI
65036