quinta-feira, 1 de agosto de 2013

Conheça os empresários e as empresas que marcaram o transporte coletivo de passageiros no Estado.

Abdo Antunes Saliba
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Acácio Costa
 Empresa de Transportes Costa e Azevedo Ltda.

Acrísio de Souza Mendonça
 Viação Nossa Senhora de Nazaré Ltda.

Adeilton Marçal da Silva
 Graçamar Transportes Ltda.

Adriana Morais de Albuquerque.
 Viação Nossa Senhora de Fátima – A. M. Albuquerque.

Afonso Sérgio
 Empresa S. M. Ribeiro.

Airton Martins Caetano
 Viação Nordeste Ltda.

Alan Jorge Silva Ferro
 Viação Vale do Itapecuru Ltda.

Alan Jorge Silva Ferro (Fundador).
 Transmil – Transporte e Turismo Ltda.

Alan Jorge Silva Ferro (Sócio Fundador).
 Viação Pelé – Transporte Urbano Ltda.

Alan Jorge Silva Ferro Filho
 Viação Vale do Itapecuru Ltda.

Alberto Leite Muniz
 Viação Vale do Itapecuru Ltda.

Albino Martins Gomes
 Expresso São Raimundo Ltda.

Alexandre Moreira Abreu
 Viação Julle Ltda.

Alfredo Barbosa da Silva
 Auto Viação Coimbra Ltda - Empresa Raimundo da Costa e Silva.

Alfredo Gonçalves Viana
 Comércio e Transportes Boa Esperança Ltda.
 Transporte Brasileiro Ltda.

Almiro Teixeira dos Santos
 Transbrasiliana - Transportes e Turismo Ltda.

Aloísio Dias Ferreira
 Transbrasiliana - Transportes e Turismo Ltda.

Aloísio Roberto de Machado Arantes
 Viação Forte Ltda.

Alzenir Farias Lima
 Expresso Ipu Brasília S.A.

Ana Carolina Dias Medeiros de Souza
 Taguatur - Taguatinga Transportes e Turismo Ltda.

Ana Carolina Dias Medeiros de Souza
 Transporte Coletivo Santa Clara Ltda.

Ana Rodrigues Gomes
 Viação Forte Ltda.

Anderson Mateus Picoli
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Angelo dos Reis Calçado (Sócio Fundador).
 D. A. Dois Amigos Transportes e Turismo.

Antenor Carlos de Lima
 Expresso Ipu Brasília S.A.

Antero Torres
 El Dourado Transportes e Turismo Ltda.

Antônia Santiago Santos Lima
 Empresa Princesa do Sul Ltda - J. Lima e Filhos Ltda.

Antônio Araújo Brito
 Viação Norte Brasileiro Ltda.

Antônio Araújo Brito
 Viação Pericumã Ltda.

Antônio Ataíde Matos Pinho (Sócio Fundador).
 Expresso São Pedro Ltda.

Antônio Carlos Carvalho Pacheco
 Expresso Planalto Ltda.

Antônio Carlos de Lima
 Expresso Ipu Brasília S.A.

Antônio Carlos Gomes Batista
 Viação Santo Antônio – A. C. G. Batista Transportes.

Antônio Carlos Savano
 Viação Rio Balsas de Transportes e Turismo Ltda.

Antônio Carlos Teixeira Leite (1919).
 Companhia Ferro-Carril Maranhense.

Antônio de Jesus Oliveira Silva
 Milagre de Santo Antônio – Empresa Silva Oliveira e Cia. Ltda.

Antônio de Pádua Lopes
 Empresa Lopes Ltda.

Antônio de Paula Joca
 Expresso de Luxo.

Antônio Dias de Carvalho
 Empresa Trans Turiaçu Ltda.

Antônio do Amparo Brito
 SECTRAL - Sociedade Transportes Ltda.

Antônio Fernandes de Sousa
 Viação São Francisco – A. F. Sousa e Cia Ltda.

Antônio Ferreira de Azevedo
 Expresso Timbira Ltda.

Antônio Ferreira Pontes
 Empresa São Luís Gonzaga.

Antônio Freire Albuquerque.
 Viação Mouraújo – A. F. Albuquerque.

Antônio Garcia Canarosse
 VIAMA – Viação Maranhense Ltda.

Antônio Gonçalves Marques
 PRIMOR – Empresa de Viação Primor Ltda.

Antônio Lage Gomes
 Viação Forte Ltda.

Antônio Leonardo Gomes Braga
 Expresso Tapajós Ltda.

Antônio Serafim dos Santos
 Empresa Santo Antônio Ltda.

Antônio Sipriano da Silva
 Viação Itapemirim S.A.

Antônio Wernes Santana Lopes
 Transporte Zuca Lopes Ltda.

Aparecida Almeida Rezende (Fundadora)
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Arísio de Souza Mendonça
 Empresa de Transportes Costa e Cia Ltda.

Arismar de Oliveira Torres
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Arismar de Oliveira Torres
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

Arlete Lúcia Wiegert
 Transportes Satélites Ltda.

Arlinda Moreno Cavalcante
 Viação São Francisco

Artur Picoli
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Assiz Krubusly
 Empresa Proteção de São José.

Astor de Mello Carvalho
 Astor de Mello Carvalho & José Mário de Jesus Costa Riche.

Astor de Melo Carvalho
 Empresa Princesa da Baixada.

Augusto Lapa Viana
 Transporte Brasileiro Ltda.

Baltazar Moreira
 Transbrasiliana - Transportes e Turismo Ltda.

Baltazar Moreira Braga
 Expresso Braga Ltda.

Benedito Ferreira Pires Primeiro
 Transporte Rosariense Ltda.

Benedito Ferreira Pires Primeiro (Sócio Fundador).
 Empresa São Benedito Ltda.

Benedito Mamede Pires
 Empresa São Benedito Ltda.

Benito Porcaro Filho
 Companhia São Geraldo de Viação.

Caetano de Paula Bayma
 Expresso de Luxo.

Camilo Cola Filho
 Viação Itapemirim S.A.

Cândida Joca Fialho
 Expresso de Luxo.

Carlos Alberto de Oliveira Medeiros
 Taguatur - Taguatinga Transportes e Turismo Ltda.

Carlos Ferreira Coelho (1896).
 Companhia Ferro-Carril Maranhense.

Carlos Huett de Oliveira ("MUTT JEFF")
 Carlos Huett de Oliveira (“Mutt Jeff”).

Carlos Pindobuçu dos Santos
 Carlos Pindobuçu dos Santos.

Carmen de Carvalho Veras Carapeba
 Expresso de Luxo.

Cassemira de Moraes Moreira (Fundador).
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

Cassimira de Moraes Moreira (Fundador).
 Ceará Transportes Coletivos Ltda - CETRACOL.

Cecília Azevedo de Sousa
 Expresso Timbira Ltda.

César Ferreira da Silva
 VIAMA – Viação Maranhense Ltda.

César Roberto de Morais
 Expresso Açailândia Ltda.

Cícero Fulgêncio da Cunha
 Viação Forte Ltda.

Cláudio Eduardo Lourenço da Costa
 Dallas Transportes de Passageiros Ltda.

Clemar Licá Mendes
 Viação Cleimatur Ltda.

Cleudson Valentim de Oliveira
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Cleverson Teodoro Arantes
 Ceará Transportes Coletivos Ltda - CETRACOL.

Cleverson Teodoro Arantes
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

Clóvis Barroso Noronha
 Transportes Coletivos Imperial Ltda.

Coletivos São Cristóvão Ltda.
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

Cynthia Fontes Lopes
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

Dalmo Pereira Vieira
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

Daniel Ferreira Barata
 Expresso Guanabara S.A.

David Ferreira Barata
 Expresso Guanabara S.A.

Décio Santos de Melo
 Viação Nova Jerusalém Ltda.

Delmo Pereira Vieira
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

Denilson Policarpo de Melo
 Karajá Expresso Ltda.

Denilson Policarpo de Melo
 Viação Cidade Santa Ltda.
 Viação Nova Jerusalém Ltda.

Deoclides Pereira da Silva (O Doca)
 Empresa São Benedito Ltda. - Deoclides Pereira da Silva.

Diana Kátia Ferreira Lima
 Expresso Rio da Prata Ltda.

Dilma Sepulveda Lima
 Empresa Tavares - Tavares e Tavares.

Diógenes Rodrigues de Oliveira
 Expresso Nordestão Ltda.

Diomedes Veigas ("Dico Veigas").
 Diomedes Veigas (“Dico Veigas”).

Dirce Maria Lindoso Matos (Sócio Fundador).
 D. A. Dois Amigos Transportes e Turismo.

Domerval Alves Moreno
 Empresa Moreno Transporte Coletivo – Domerval Alves Moreno.

Domingos Borges de Pádua
 Domingos Borges de Pádua.

Doralice dos Santos Lima
 Empresa São Francisco.

Dorinato José da Silva
 Karajá Expresso Ltda.

Duarte Hermes de Carvalho
 Expresso Rodoviário 1001 Ltda.

Duarte Hermes de Carvalho
 Expresso Solemar Ltda.

Edmar da Silva Sousa
 Viação Bons Amigos Ltda.

Eduardo Machado Arantes
 Viação Forte Ltda.

Eduardo Marco Lopes
 Empresa Lopes Ltda.

Egídio Valdir Wiegert
 Transportes Satélites Ltda.

Elesbão Caetano Neto
 Viação Nordeste Ltda.

Eliane Maria Muniz Ferro (Fundador).
 Transmil – Transporte e Turismo Ltda.

Elza Maria Rodrigues Viana
 Transporte Brasileiro Ltda.

Emídio Batista Nobre
 Empresa Nobre Ltda.

Empreendimentos e Administração Ferreira Lopes Ltda.
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

Ênio Torres
 El Dourado Transportes e Turismo Ltda.

Ervídio Marcos Galletti
 Expresso Açailândia Ltda.

Erzila
 Empresa de Transportes Serra Santos Ltda.

Estáquio Lafaiete Pimenta
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Estevam Amorim
 Empresa Amorim – Estevam Amorim.

Eugênia Fernandes Gomes
 Viação Forte Ltda.

Eugênio Melo Maranhão
 Empresa Maranhão - Eugênio Melo Maranhão e Cia. Ltda.

Euler de Carvalho Duarte
 Expresso Rodoviário 1001 Ltda.

Euler de Carvalho Duarte
 Expresso Solemar Ltda.

Eurípedes Soares da Silva
 Empresa E. Soares - Eurípedes Soares da Silva

Evaldo Augusto Salomão Monteiro
 Empresa Nossa Senhora do Perpétuo Socorro Ltda.

Evandro Queiroz Machado (Fundador).
 Viação Santo Antônio Ltda.

Evangelista José da Silva
 Empresa João Martins - Firma João José da Silva e Cia Ltda.

Ézer José Lima Picanço
 Translitorânea Ltda - J. R. Cutrim Lauande.

Félix Martins de Araújo Filho
 Viação Pindaré Ltda.

Fernanda Cruillas Cardoso Albuquerque
 Transporte Marina Ltda.

Fernando Aguiar Carvalho
 PRIMOR – Empresa de Viação Primor Ltda.

Fernando José Santos Lameiras (Sócio Fundador)
 Viação Vale do Itapecuru Ltda.

Fernando Ribeiro
 Empresa S. M. Ribeiro.

Fernando Rodrigues Pinheiro
 Empresa Alves Ltda.

Fernando Rodrigues Pinheiro
 Empresa Transútil – Transporte Útil Ltda.

Fernando Rodrigues Pinheiro (Sócio Fundador).
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

Firma Camões, Santos, Jorge & Cia. (1902).
 Companhia Ferro-Carril Maranhense.

Francileide Rios da Silva
 Viação Rios Ltda.

Francisca das Chagas Bezerra
 Bonave Turismo Ltda.

Francisca de Azevedo Neves
 Expresso Timbira Ltda.

Francisca Ediléa Aguiar Souza (Fundadora).
 Viação Mouraújo Ltda.

Francisca Joelina Moreira Abreu
 Viação Julle Ltda.

Francisca Rios Lopes
 Empresa Lopes Ltda.

Francisca Rios Lopes
 Viação Rios Ltda.

Francisca Sônia Araújo dos Santos
 Autoviária Santos Ltda.

Francisco Barroso Sobrinho
 Empresa Barroso - Trans Barroso e Cia. Ltda.

Francisco Carlos de Lima
 Expresso Ipu Brasília S.A.

Francisco Carlos de Oliveira
 Viação São Francisco – A. F. Sousa e Cia Ltda.

Francisco das Chagas Gomes Braga (Fundador).
 Expresso Tapajós Ltda.

Francisco das Chagas Lima (Fundador)
 Empresa São Francisco.

Francisco das Chagas Tavares
 Empresa Tavares - Tavares e Tavares.

Francisco de Almeida Azevedo
 Empresa de Transportes Costa e Azevedo Ltda.

Francisco de Almeida Ribeiro
 Autoviária Imperatriz - Almeida e Cia.

Francisco de Oliveira Rocha
 Empresa Rodoviária São Bernardo Ltda.

Francisco de Oliveira Rocha (Sócio Fundador).
 VIAMA – Viação Maranhense Ltda.

Francisco Edson Baptista Albuquerque
 Transporte Marina Ltda.

Francisco Faustino de Lima Neto
 Empresa Princesa do Sul Ltda - J. Lima e Filhos Ltda.

Francisco Ferreira de Azevedo
 Expresso Timbira Ltda.

Francisco Flávio Sampaio Barroso
 Expresso São Francisco

Francisco Florêncio Monteiro
 Empresa de Transporte e Comércio Lago Açu Ltda.

Francisco Gilos Gonçalves
 Empresa Trans Turiaçu Ltda.

Francisco Gomes Ferreira
 Empresa Vale do Mearim

Francisco Gonçalves Cachina
 Empresa Trans Turiaçu Ltda.

Francisco Granjeiro Rios
 Viação Rios Ltda.

Francisco Lopes Evangelista
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

Francisco Martins de Lima
 Empresa de Transportes Rodoviários de Passageiros Santa Luzia Ltda.

Francisco Paes Ribeiro
 Autoviária Imperatriz - Almeida e Cia.

Francisco Policarpo de Melo
 Expresso Santa Rita Ltda.

Francisco Rodrigues dos Santos
 Autoviária Santos Ltda.

Francisco Waltair Pontes
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

Georgina Maria do Nascimento
 Viação Paraíso - Vilhena e Cardoso Ltda.

Geraldo Chagas de Sousa
 Expresso Timbira Ltda.

Geraldo Hipólito da Silva
 Viação Forte Ltda.

Geraldo Hipólito da Silva (Sócio - Fundador).
 Transporte Coletivo Santa Clara Ltda.

Geraldo Moreira Alves
 Transbrasiliana - Transportes e Turismo Ltda.

Gerson Antônio Picoli
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Gervásio Serafim dos Santos
 Empresa Bôa Viagem Ltda.

GH - Guanabara Holding Participações Ltda.
 Expresso Guanabara S.A.

Glauber de Farias Lima
 Expresso Ipu Brasília S.A.

Glayciane de Farias Lima
 Expresso Ipu Brasília S.A.

Glaydson de Farias Lima
 Expresso Ipu Brasília S.A.

Glinger Soares Vieira
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

Governo do Estado do Maranhão
 Companhia Ferro-Carril Maranhense.

Governo do Estado do Maranhão.
 DTUSL – Departamento de Transportes Urbanos de São Luís.

Governo do Estado do Maranhão.
 SAELTPA – Serviços de Água, Esgotos, Luz, Tração Elétrica e Prensa de Algodão.

Guilherme Alves Morais
 F.T.T. Flau Transportes e Turismo Ltda.

Gumercindo Rodrigues da Silva
 G. Rodrigues de Lima.

Gustavo Marçal da Silva
 Graçamar Transportes Ltda.

Hades Vidigal Ferreira
 Empresa Trans Turiaçu Ltda.

Haroldo Santana Lopes
 Transporte Zuca Lopes Ltda.

Heloísio Lopes
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

Henry Charles Ulen (Fundador).
 Ulen Management Company.

Higino Santiago de Sousa
 Empresa Princesa do Sul Ltda - J. Lima e Filhos Ltda.

Humberto Ferreira de Melo Júnior
 Viação Forte Ltda.

Ilda Lage Gomes de Azevedo
 Viação Forte Ltda.

Iracilda Lima de Sousa
 Empresa Maranhão - Eugênio Melo Maranhão e Cia. Ltda.

Irany da Silva Pereira (Sócio Fundador).
 Expresso Planalto Ltda.

Irany da Silva Pereira (Sócio Fundador).
 TRES - Empresa de Transporte Rodoviário do Espírito Santo Ltda.

Irmãos Freire
 Expresso Formosa.

Isaura Oliveira Tavares Silva
 Milagre de Santo Antônio – Empresa Silva Oliveira e Cia. Ltda.

Isaura Santos de Melo
 Viação Nova Jerusalém Ltda.

Isaura Santos Melo
 Expresso Santa Rita Ltda.

Israel da Silva Pereira Filho
 Empresa São Mateus Ltda.

Ivaldo Rodrigues de Oliveira
 Expresso Nordestão Ltda.

Ivanilda Cruz de Souza Medeiros
 Transporte Coletivo Santa Clara Ltda.

Ivonaldo Ferreira de Melo
 D. A. Dois Amigos Transportes e Turismo.

Jacob Barata
 Expresso Guanabara S.A.

Jacob Barata Filho
 Expresso Guanabara S.A.

Jacob Henrique Pereira
 Empresa São Mateus Ltda.

Jacy Soares Vieira
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

Jamerson Vieira da Cunha
 Empresa de Transporte Araçagi Ltda.

Jamerson Vieira da Cunha
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Jamerson Vieira de Carvalho
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

Janette Lourenço da Costa
 Dallas Transportes de Passageiros Ltda.

Jany Paes de Assis (Sócio - Fundador).
 Transporte Coletivo Santa Clara Ltda.

Jason de Paula Maciel
 Companhia São Geraldo de Viação.

Jefferson Costa Sousa
 Norte Transportes Rodoviários Ltda.

Jerônimo Ferreira Cavalcante
 Empresa São Jerônimo.

Jerson Bruno Tude de Melo Neto
 Auto Viação Progresso S.A.

Joaci Carlos de Sousa
 Viação Pioneira.

João Alves de Freitas
 Empresa Vale do Orós.

João Batista de Albuquerque
 Viação Nossa Senhora de Fátima - Firma João Batista de Albuquerque.

João Buzar Neto
 Transcol – Transportes Codoense Ltda.

João Climaco Nolêto Vilarinho
 Viação Pindaré Ltda.

João Duarte
 Expresso Rodoviário 1001 Ltda.

João Duarte Filho
 Expresso Rodoviário 1001 Ltda.

João Duarte Filho
 Expresso Solemar Ltda.

João Ferreira de Azevedo
 Expresso Timbira Ltda.

João Florêncio Monteiro
 Empresa Florêncio Ltda.

João Florêncio Monteiro
 Viação Florêncio - Firma João Florêncio Monteiro e Cia. Ltda.

João José da Silva
 Empresa João Martins - Firma João José da Silva e Cia Ltda.

João Matos Primeiro (Fundador).
 Autoviária Matos Ltda.

João Mendes Pereira
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

João Mendes Pereira
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

João Pinheiro
 Ceará Transportes Coletivos Ltda - CETRACOL.

João Pinheiro
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

João Ramos Linhares
 Empresa Bom Só Deus - João Ramos Linhares.

João Rezende Filho
 Expresso Açailândia Ltda.

João Rezende Filho
 Viação Forte Ltda.

João Rodrigues da Silva
 Empresa São João Ltda.

João Vianez Queiroz de Lima
 Empresa Magalhense de Transporte - EMTRA.

Joaquim Barbosa Arantes
 Viação Forte Ltda.

Joaquim Barroso de Oliveira - Fundador
 Empresa Barroso - Trans Barroso e Cia. Ltda.

Joaquim de Pontes (Fundador).
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

Joaquim Loureço ( O “Português”).
 Joaquim Lourenço (O “Português”).

Joaquim Marques Rodrigues
 Empresa Ferro-Carril Maranhense.

Joaquim Rêgo dos Santos
 Empresa Cidade Verde Ltda.

Joaquim Rodrigues Viana
 Transporte Brasileiro Ltda.

Jocelina Nascimento Coronado Kajiya
 Janjoy - Viação Ltda.

Jonas Faustino de Lima
 Empresa Princesa do Sul Ltda - J. Lima e Filhos Ltda.

Jorge Ferreira de Azevedo
 Expresso Timbira Ltda.

José Adriano Donzelli
 Viação Santo Antônio Ltda.

José Alvarenga Carvalho
 PRIMOR – Empresa de Viação Primor Ltda.

José Alves
 Empresa Alves Ltda.

José Alves de Sousa
 Viação Itapemirim S.A.

José Antônio Saliba
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

José Arribamar Abreu (Fundador).
 Viação Abreu Ltda. – José Arribamar Abreu.

José Augusto Pinheiro
 Ceará Transportes Coletivos Ltda - CETRACOL.

José Augusto Pinheiro
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

José Barreto Carvalho Moreira (Fundador).
 Ceará Transportes Coletivos Ltda - CETRACOL.

José Barreto Carvalho Moreira (Fundador).
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

José Barroso de Oliveira Sobrinho
 Empresa Barroso - Trans Barroso e Cia. Ltda.

José Batista da Silva
 Empresa Batista Ltda.

José Berlie Mendes
 Empresa Mendes – Firma Mendes & Cia. Ltda.

José Carlos Galletti
 Expresso Açailândia Ltda.

José Carlos Gonçalves
 Empresa Gonçalves – José Carlos Gonçalves.

José Carlos Melo Martins
 Norte Transportes Rodoviários Ltda.

José Carlos Sobrinho
 Expresso Ipu Brasília S.A.

José da Conceição Martins Mendes
 Viação Cleimatur Ltda.

José da Cruz do Rêgo Lima
 Auto Viação Coimbra Ltda - Empresa Raimundo da Costa e Silva.

José da Cruz do Rêgo LIma
 Transportes Satélites Ltda.

José da Cruz do Rego Lima (Fundador da Empresa Morais & Lima Ltda).
 Expresso Açailândia Ltda.

José da Cruz do Rego Lima (Fundador).
 Viação Santo Antônio Ltda.

José da Silva Vilarinho
 Empresa João Martins - Firma João José da Silva e Cia Ltda.

José de Arimatea Lopes Barros
 Empresa Barroso - Trans Barroso e Cia. Ltda.

José de Paula Joca
 Expresso de Luxo.

José de Pontes (Fundador).
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

José de Ribamar Castro
 Transcoqueiro - Transportes Coqueiro Ltda.

José de Ribamar Serra
 Empresa de Transportes Serra Santos Ltda.

José Duarte Carvalho
 Expresso Rodoviário 1001 Ltda.

José Everardo Neves da Silveira (Sócio – Fundador).
 Autoviária Menino Jesus de Praga Ltda.

José Ferreira da Costa Neto
 Expresso São Raimundo Ltda.

José Ferreira de Azevedo
 Expresso Timbira Ltda.

José Ferreira do Nascimento
 Viação São Francisco – A. F. Sousa e Cia Ltda.

José Filho Baptista Albuquerque
 Transporte Marina Ltda.

José Fortaleza do Nascimento
 Empresa Zé Pilício.

José Garcia de Abreu
 Taguatur - Taguatinga Transportes e Turismo Ltda.

José Gerardo de Abreu
 Empresa São Luís Ltda.

José Gerardo de Abreu
 Empresa Transútil – Transporte Útil Ltda.

José Gerardo de Abreu
 Viação Julle Ltda.

José Gerardo Sobrinho
 G. G. Expresso Ltda.

José Gomes do Nascimento
 Empresa Real - Transreunida Transporte Ltda.

José Henrique Gil Gomes
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

José Henrique Gil Gomes
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

José Hildes Lara
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

José Hildes Lara
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

José Humberto de Pontes
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

José Juvêncio de Abreu
 Expresso Brasileiro Ltda.

José Juvêncio de Abreu
 Viação Norte Brasileiro Ltda.

José Juvêncio de Abreu (Fundador).
 Viação Mouraújo Ltda.

José Juvêncio de Abreu Filho
 Viação Norte Brasileiro Ltda.

José Luís de Oliveira Medeiros
 Taguatur - Taguatinga Transportes e Turismo Ltda.

José Luís de Oliveira Medeiros
 Transporte Coletivo Santa Clara Ltda.

José Luís Santolin
 Viação Itapemirim S.A.

José Maria Abreu
 Viação Norte Brasileiro Ltda.

José Maria Bernes
 Companhia Ferro-Carril São Luiz do Maranhão.

José Maria Gonçalves Viana
 Transporte Brasileiro Ltda.

José Mário de Jesus Costa Riche
 Astor de Mello Carvalho & José Mário de Jesus Costa Riche.

José Maurício Gazola
 Viação Itapemirim S.A.

José Medeiros
 Transporte Coletivo Santa Clara Ltda.

José Medeiros (Sócio Fundador).
 Taguatur - Taguatinga Transportes e Turismo Ltda.

José Medeiros Filho
 Taguatur - Taguatinga Transportes e Turismo Ltda.

José Medeiros Filho
 Transporte Coletivo Santa Clara Ltda.

José Miguel Arias Filho
 Ceará Transportes Coletivos Ltda - CETRACOL.

José Miguel Arias Filho
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

José Moreira Abreu
 Expresso Brasileiro Ltda.

José Moreira Abreu
 Viação Pericumã Ltda.

José Pereira Antunes
 Viação Itapemirim S.A.

José Ribamar de Vilhena Cardoso
 Viação Paraíso - Vilhena e Cardoso Ltda.

José Ribamar Dieguez Fernandes (Sócio Fundador)
 Empresa Transútil – Transporte Útil Ltda.

José Ribamar Lima
 Empresa Princesa do Sul Ltda - J. Lima e Filhos Ltda.

José Ribamar Lima
 Viação Trans Piauí São Raimundense Ltda.

José Ribamar Pinheiro Ferreira
 Transporte Rodoviário Arariense Ltda.

José Ribeiro Sobrinho
 Companhia São Geraldo de Viação.

José Roberto Felício
 Cisne Branco Transportes e Turismo Ltda.

José Roberto Ferreira Lima
 Expresso Rio da Prata Ltda.

José Ruy Cutrim Lauande
 Translitorânea Ltda - J. R. Cutrim Lauande.

José Ruy Cutrim Lauande (Sócio Fundador)
 Viação Vale do Itapecuru Ltda.

José Sérgio Prado Pereira
 Cisne Branco Transportes e Turismo Ltda.

José Tauber Rossi
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

José Teixeira Joca
 Expresso de Luxo.

José Vicente Pontes (Fundador).
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

José Vicente Pontes (Fundador).
 José Vicente Pontes.

José Vieira de Sousa
 José V. de Sousa.

Joselina Moreira Abreu
 Viação Julle Ltda.

Josenilda Lima Monteiro
 Viação Ilha dos Amores - Sociedade de Expansão de Transportes e Comércio Ltda.

Josias Moreira Braga
 Expresso Braga Ltda.

Josias Moreira Braga
 Transbrasiliana - Transportes e Turismo Ltda.

Josimar Rodrigues dos Santos
 J. R. Santos Ltda.

Juarez Aparecido Gomes Paiva
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

Jucileide Ferreira Lima
 Auto Viação Coimbra Ltda - Empresa Raimundo da Costa e Silva.

Julio César Costa Ferreira
 Empresa Trans Turiaçu Ltda.

Júlio César Costa Ferreira
 Trans – Turiaçu Ltda.

Júlio César Dantas Rocha (Sócio Fundador).
 VIAMA – Viação Maranhense Ltda.

Júlio José Pereira
 Empresa Santo Onofre.

Jurema Valéria Maranhão da Cunha
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Juvência Aparecida Ribeiro de Abreu
 Viação Norte Brasileiro Ltda.

Juvêncio Marcos de Abreu Filho
 Expresso Brasileiro Ltda.

Juvêncio Marcos de Abreu Filho (Fundador).
 Viação Julle Ltda.

Juvêncio Marcos de Abreu Filho (Fundador).
 Viação Santa Maria Transporte e Turismo Ltda.

Karina Marçal da Silva
 Graçamar Transportes Ltda.

Laurinda Rodrigues Pinheiro
 Empresa Alves Ltda.

Laurinda Rodrigues Pinheiro (Sócio Fundador).
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

Lázaro Célio Gomes
 Viação Forte Ltda.

Lázaro Moreira Braga
 Expresso Braga Ltda.

Lázaro Moreira Braga
 Transbrasiliana - Transportes e Turismo Ltda.

Lídia Maria de Moraes Moreira
 Ceará Transportes Coletivos Ltda - CETRACOL.

Liduina Maria de Moraes Moreira
 Ceará Transportes Coletivos Ltda - CETRACOL.

Lindolfo Feliciano de Brito
 Karajá Expresso Ltda.

Lindolfo Feliciano de Brito
 Viação Planeta Ltda.

Lindolfo Lucas Guimarães
 VIAMA – Viação Maranhense Ltda.

Lourenço Antônio Galleti
 Viação Forte Ltda.

Lourenço Antônio Galletti
 Expresso Açailândia Ltda.

Lourival José da Silva (Espólio)
 Auto Viação Princesa do Agreste.

Lúcia de Maria Alves Lima
 Empresa de Transportes Rodoviários de Passageiros Santa Luzia Ltda.

Lúcia dos Santos Monteiro
 Viação Santa Inês Ltda.

Lúcia Helena Brito Lima
 Viação Trans Piauí São Raimundense Ltda.

Luís Carlos de Urquiza Nóbrega
 Viação Itapemirim S.A.

Luís Ferreira de Azevedo
 Expresso Timbira Ltda.

Luís Mauro Cordeiro de Araújo
 Viação Corisco Ltda.

Luiz Florêncio Monteiro
 Transporte Rodoviário Arariense Ltda.

Luiz Jorge Carvalho Ferreira
 Transporte Rodoviário Arariense Ltda.

Luiz Vieira de Moura
 Empresa de Transportes Nossa Senhora da Conceição Ltda.
 Transporte Rosariense Ltda.

Luíza de Sousa Matos
 Empresa Luíza de Sousa Matos Ltda.

Luzia Cardoso Dias
 Taguatur - Taguatinga Transportes e Turismo Ltda.

Mábio da Silva
 Mábio da Silva.

Mabio da Silva
 Milagre de Santo Antônio – Empresa Silva Oliveira e Cia. Ltda.

Mágdala Machado Arantes Fulgêncio da Cunha
 Viação Forte Ltda.

Maildes Freitas Fernandes
 Empresa Transmar - Transporte e Turismo do Maranhão Ltda.

Mairton Barbosa de Freitas
 Empresa Transmar - Transporte e Turismo do Maranhão Ltda.

Maise Bacelar Nunes Pereira
 Viação Alagadiço Ltda.

Manoel Ferreira de Azevedo (Fundador)
 Expresso Timbira Ltda.

Manoel Ferreira de Azevedo Filho
 Expresso Timbira Ltda.

Manoel José Soares (1896).
 Companhia Ferro-Carril Maranhense.

Manoel Luís de Almeida Ribeiro
 Autoviária Imperatriz - Almeida e Cia.

Manoel Rodrigues da Graça (1896).
 Companhia Ferro-Carril Maranhense.

Manuel Barbosa Lima
 Empresa Líder.

Manuel Florêncio Filho
 Nova Aliança Transportes e Turismo Ltda.

Manuel Florêncio Monteiro
 Empresa Florêncio Ltda.

Manuel Florêncio Monteiro
 Expresso Rodoviário Florêncio Ltda.

Manuel Florêncio Monteiro Filho
 Expresso Rodoviário Florêncio Ltda.

Manuel Lamartine Lemos Joca
 Expresso de Luxo.

Manuel Neuman Grassi
 Viação Rio Balsas de Transportes e Turismo Ltda.

Manuel Pires Neves Neto
 Empresa Oresana – De Paradela & Cia. Ltda.

Márcio Rodrigo Wiegert
 Transportes Satélites Ltda.

Marcone Douglas Cardoso Braga
 Viação Rodoviária Uirapuru Ltda.

Marcone Douglas Cardoso Braga (Fundador).
 Expresso Tapajós Ltda.

Maria Aparecida Lobo da Silva Campos
 Viação Santo Antônio Ltda.

Maria Arminda da Silva
 Graçamar Transportes Ltda.

Maria Augusta Azevedo Silveira
 Expresso Timbira Ltda.

Maria Barroso de Oliveira
 Empresa Barroso - Trans Barroso e Cia. Ltda.

Maria Braulia Barroso Martins
 Empresa Barroso - Trans Barroso e Cia. Ltda.

Maria Creuza Lima
 D. A. Dois Amigos Transportes e Turismo.

Maria da Conceição Aragão Moura
 Empresa de Transportes Nossa Senhora da Conceição Ltda.

Maria das Graças de Aquino Pereira
 Empresa São Mateus Ltda.

Maria das Graças Torres da Silva
 Expresso Tapajós Ltda.

Maria das Graças Torres da Silva
 Viação Rodoviária Uirapuru Ltda.

Maria das Mercêdes Santos Sales
 Viação Nova Jerusalém Ltda.

Maria de Lourdes Nunes Pires Lage
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Maria de Oliveira Baptista
 Empresa Transútil – Transporte Útil Ltda.

Maria do Rosário P. Pires (Sócio Fundador).
 Empresa São Benedito Ltda.

Maria do Socorro Joca Bayma
 Expresso de Luxo.

Maria Emília Braga Dieguez Fernandes (Sócio Fundador).
 Empresa Transútil – Transporte Útil Ltda.

Maria Gorete Costa Ribeiro (Sócio Fundador).
 Expresso Planalto Ltda.

Maria Gorete Costa Ribeiro (Sócio Fundador).
 TRES - Empresa de Transporte Rodoviário do Espírito Santo Ltda.

Maria Gorete dos Reis Calçado
 D. A. Dois Amigos Transportes e Turismo.

Maria Helena de Paula Joca
 Expresso de Luxo.

Maria Helena Sobrinha (Sócio - Fundador).
 Transporte Coletivo Santa Clara Ltda.

Maria InêsTabatinga Lopes
 Transporte Zuca Lopes Ltda.

Maria Inez Melo (Sócio Fundador).
 Expresso 2000 – MIP Transportes Ltda.

Maria José dos Santos Fontenele (Sócio Fundador).
 Expresso Planalto Ltda.

Maria José dos Santos Fontenele (Sócio Fundador).
 TRES - Empresa de Transporte Rodoviário do Espírito Santo Ltda.

Maria Leonor Cruillas de Abreu
 Viação Santa Maria Transporte e Turismo Ltda.

Maria Leonor Lopes Cruillas (Fundador).
 Viação Julle Ltda.

Maria Moreira Abreu
 Viação Julle Ltda.

Maria Moreira de Abreu
 Empresa São Luís Ltda.

Maria Neuba dos Santos Monteiro
 Empresa Real - Transreunida Transporte Ltda.

Maria Nilza Daniel Lopes
 Transporte Zuca Lopes Ltda.

Maria Nilza de Oliveira Barros
 Empresa Barroso - Trans Barroso e Cia. Ltda.

Maria Pontes da Silva
 El Dourado Transportes e Turismo Ltda.

Maria Pontes da Silva
 Empresa São Luís Gonzaga.

Maria Solange Rezende Matos
 Autoviária Matos Ltda.

Maria Teixeira Joca
 Expresso de Luxo.

Maria Teresa Aguiar Neves (Sócio – Fundador).
 Autoviária Menino Jesus de Praga Ltda.

Maria Vitória da Silva
 Transporte Rodoviário Arariense Ltda.

Mário César Nunes Bacelar
 Viação Alagadiço Ltda.

Mário da Cunha Tavares
 Empresa Tavares - Tavares e Tavares.

Mário de Oliveira Baptista
 Empresa Alves Ltda.

Mário de Oliveira Baptista
 VIAMA – Viação Maranhense Ltda.

Mário Lúcio Bueno Torres
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Mário Lúcio Bueno Torres
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

Marlene Rodrigues Braga
 Expresso Braga Ltda.

Marlon de Jesus Mendonça
 Viação Nossa Senhora de Nazaré Ltda.

Máximo Guimarães
 Estrela do Norte Ltda.

Maxwell Cola Gazola
 Expresso Continental Ltda.

Melci José Gazola
 Viação Itapemirim S.A.

Michel Heluy
 Michel Heluy.

Miguel Ferreira de Azevedo
 Expresso Timbira Ltda.

Miguel Leal Moura
 Transporte Brasileiro Ltda.

Miro Kajiya
 Janjoy - Viação Ltda.

Moacir Neves
 Moacir Neves

Nair Pires Castello Branco
 Empresa São Benedito Ltda.

Neida Iasbek Felício
 Cisne Branco Transportes e Turismo Ltda.

Neide Maria de Castro
 Transcoqueiro - Transportes Coqueiro Ltda.

Nelcy do Espírito Santo Garcês
 Expresso Planalto Ltda.

Nelmo José Wiegert
 Transportes Satélites Ltda.

Nelson Lage Gomes
 Viação Forte Ltda.

Nilo da Natividade Pereira (Sócio Fundador).
 Expresso 2000 – MIP Transportes Ltda.

Nilo de Paiva Ferreira
 Cisne Branco Transportes e Turismo Ltda.

Nilo Sérgio de França Ferreira
 Cisne Branco Transportes e Turismo Ltda.

Noeme Gomes Abreu Carlos
 Expresso Ipu Brasília S.A.

Norberto Otílio Wiegert
 Transportes Satélites Ltda.

Odilon Santos
 Transbrasiliana - Transportes e Turismo Ltda.

Odilon Santos
 Viação Araguarina S.A.

Odilon Walter dos Santos
 Transbrasiliana - Transportes e Turismo Ltda.

Olímpio Bueno Morauto
 Viação Itapemirim S.A.

Olinda Salomão Monteiro
 Empresa Nossa Senhora do Perpétuo Socorro Ltda.

Orlando Gomes Monteiro
 Viação Santa Inês Ltda.

Osana Veras Ximenes Lima
 Expresso Ipu Brasília S.A.

Oscar Moreira Araújo Filho
 Empresa São Marcos – Oscar Moreira Araújo Filho.

Oscar Moreira de Araújo
 Empresa São Luís Ltda.

Oscar Moreira de Araújo
 Viação Julle Ltda.

Oscar Moreira de Araújo (Sócio Fundador).
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Osmar Antunes da Costa
 Dallas Transportes de Passageiros Ltda.

Osmar Dias de Souza (Fundador).
 Osmar Dias de Souza.

Osmar Paiva
 VIAMA – Viação Maranhense Ltda.

Osmar Pires Lage
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Osnilda Lima Monteiro
 Viação Ilha dos Amores - Sociedade de Expansão de Transportes e Comércio Ltda.

Oswaldo Lara
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Oswaldo Lara
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

Otávio Vieira da Cunha
 Empresa de Transporte Araçagi Ltda.

Otávio Vieira da Cunha
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Otávio Vieira da Cunha
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

Otávio Vieira da Cunha Filho
 Empresa de Transporte Araçagi Ltda.

Otávio Vieira da Cunha Filho
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Otávio Vieira da Cunha Filho
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

Participações Carvalho Ltda.
 PRIMOR – Empresa de Viação Primor Ltda.

Paulino do Espírito Santo
 Viação Espírito Santo.

Paulino do Espírito Santo Filho
 Expresso Planalto Ltda.

Paulo Braz Galletti
 Expresso Açailândia Ltda.

Paulo Ferreira de Azevedo
 Expresso Timbira Ltda.

Pedro Ferreira de Azevedo
 Expresso Timbira Ltda.

Pedro Gomes de Oliveira
 Empresa Estrela Dalva Ltda.

Pedro Paulo Carapeba
 Expresso de Luxo.

Pedro Paulo da Silva Fonseca
 Companhia São Geraldo de Viação.

Pedro Tadashi Hanada
 Taguatur - Taguatinga Transportes e Turismo Ltda.

Proprietário Teste
 Empresa Teste

Quelita Souza Bezerra
 Bonave Turismo Ltda.

Rafael Rodrigues Milão ("Espanhol").
 Rafael Rodrigues Milão ("Espanhol").

Raimunda Alves da Silva
 Transporte Rodoviário Arariense Ltda.

Raimunda Nonata Barbosa Machado
 Empresa de Transportes São Francisco das Chagas Ltda.

Raimunda Nonata Pinto da Silva
 Viação Pelé – R. N. Pinto da Silva

Raimunda Nonata Pinto da Silva (Sócio Fundador).
 Viação Pelé – Transporte Urbano Ltda.

Raimunda Vieira Florêncio
 Expresso Cirilo.

Raimundo Alves Monteiro
 Empresa Nossa Senhora do Perpétuo Socorro Ltda.

Raimundo Alves Monteiro Júnior
 Empresa Nossa Senhora do Perpétuo Socorro Ltda.

Raimundo da Costa e Silva
 Auto Viação Coimbra Ltda - Empresa Raimundo da Costa e Silva.

Raimundo de Paula Joca
 Expresso de Luxo.

Raimundo Ferreira de Araújo
 Empresa Trans Turiaçu Ltda.

Raimundo Ferreira de Araújo
 Trans – Turiaçu Ltda.

Raimundo Florêncio Monteiro (Fundador).
 Empresa Florêncio Ltda.

Raimundo Frota Aguiar
 Empresa Rodoviária Três Podêres Ltda.

Raimundo Machado
 Empresa de Transportes São Francisco das Chagas Ltda.

Raimundo Machado
 SECTRAL - Sociedade Transportes Ltda.

Raimundo Moreira de Araújo
 Empresa São Luís Ltda.

Raimundo Moreira de Araújo
 Viação Julle Ltda.

Raimundo Moreira de Araújo (Sócio Fundador).
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Raimundo Nonato Fortes Filho
 Empresa São Mateus Ltda.

Raimundo Nonato Oliveira (Fundador)
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Raimundo Pereira dos Santos
 Princesa do Vale - R. P. dos Santos Transportes.

Raimundo Sales
 Viação Sales Ltda.

Raphael Carlos Galletti
 Expresso Açailândia Ltda.

Raphael Galletti
 Expresso Açailândia Ltda.

Reinaldo Machado Arantes
 Viação Forte Ltda.

Remaclo Bernardo da Costa
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Renato Azevedo Ferreira
 Expresso Timbira Ltda.

Renato César de Carvalho
 PRIMOR – Empresa de Viação Primor Ltda.

Renato de Azevedo Ferreira
 Empresa São Miguel Ltda.

Rita de Cássia Martins Ferreira
 Transporte Rodoviário Arariense Ltda.

Roberto Jorge Salomão Monteiro
 Empresa Nossa Senhora do Perpétuo Socorro Ltda.

Roberto José Carvalho
 PRIMOR – Empresa de Viação Primor Ltda.

Robson Carlos Valentim
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Rogério Machado Arantes
 Viação Forte Ltda.

Romeu Aguiar Carvalho
 PRIMOR – Empresa de Viação Primor Ltda.

Ronaldo Braga da Silva
 Transportes Coletivos Imperial Ltda.

Ronaldo Machado Arantes
 Expresso Açailândia Ltda.

Ronaldo Machado Arantes
 Viação Forte Ltda.

Ronaldo Machado Arantes (Sócio - Fundador).
 Transporte Coletivo Santa Clara Ltda.

Rosa Mercedes Cruillas Rodrigues
 Viação Julle Ltda.

Rosa Mercedes Cruillas Rodrigues (Fundador).
 Viação Santa Maria Transporte e Turismo Ltda.

Rosane Ferreira Barata
 Expresso Guanabara S.A.

Rosany Kayatt Barbosa de Freitas
 Empresa Transmar - Transporte e Turismo do Maranhão Ltda.

Rubens do Vale Costa
 Autoviária São Luís Ltda.

Rubens do Vale Costa
 Empresa Rubens do Vale Costa Ltda.

Rubens Pereira e Silva
 Empresa Rubens Pereira e Silva Ltda.

Rui de Carvalho Duarte
 Expresso Rodoviário 1001 Ltda.

Rui de Carvalho Filho
 Expresso Solemar Ltda.

Sabino de Azevedo Ferreira
 Empresa Nossa Senhora da Salete Ltda.

Sabino de Azevedo Ferreira
 Expresso Timbira Ltda.

Salomão Antunes Saliba
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Sandra Lúcia Soares Vieira Gomes
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

Santana Nunes Monteiro
 Nova Aliança Transportes e Turismo Ltda.

Saul Piccoli
 Empresa Transútil – Transporte Útil Ltda.

Saul Piccoli
 VIAMA – Viação Maranhense Ltda.

Saulo Antônio Gomes
 Viação Forte Ltda.

Sebastião Benedito de Morais (Fundador da Empresa Morais & Lima Ltda).
 Expresso Açailândia Ltda.

Sebastião Mousinho
 Transporte Rosariense Ltda.

Sérgio Fernandes Rodrigues Saliba
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Severino Ferreira Leite
 Expresso Açailândia Ltda.

Sidney Cordeiro Machado (Sócio Fundador).
 Expresso São Pedro Ltda.

Sílvio Vitorino da Silva
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

Simeão Buna.
 Simeão Buna.

Sônia Maria Amaral Fernandes
 Empresa S. M. Ribeiro.

Tarcísio Ferreira de Azevedo
 Expresso Timbira Ltda.

Tomaz Antônio Melotti
 Expresso Açailândia Ltda.

Tuneo Kajiya
 Janjoy - Viação Ltda.

Ubirajara Gonçalves Correia
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Ubirajara Gonçalves Correia
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

Ubiratan Lessa Novelina
 Estrela D’alva – Rodoviária Estrela D’alva Ltda.

Ubiratan Lessa Novelino
 Empresa de Transporte Roma Ltda.

Valber Luís Picoli
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Valter Fontoura
 Valter Fontoura.

Valter Gomes de Paula
 Viação Itapemirim S.A.

Vanderlei Roberto Ferreira
 VIAMA – Viação Maranhense Ltda.

Viação Beija Flor Ltda
 Viação Nossa Senhora Aparecida Ltda.

Viação Carmo Sion Ltda.
 Expresso Rodoviário 1001 Ltda.

Viação Carmo Sion Ltda.
 Expresso Solemar Ltda.

Viação Forte Ltda.
 Expresso Açailândia Ltda.

Vicente Serejo Dias – “Alemãozinho”.
 Vicente Serejo Dias – “Alemãozinho”.

Vilma de Nazaré Silva Pinto
 Empresa Transútil – Transporte Útil Ltda.

Vitória Maria Massete Ribeiro
 Expresso Brasileiro Ltda.

Waldemar José da Silva
 Karajá Expresso Ltda.

Waldir Ribeiro Alves
 PRIMOR – Empresa de Viação Primor Ltda.

Waltair Mota
 Maranhense – Transportes Coletivos Maranhense Ltda. (TCM).

Walter Orlando Costa
 Comércio e Transportes Boa Esperança Ltda.

Walter Vieira
 Auto Viação Dois Irmãos Ltda.

William Sousa Mendes
 Empresa Mendes – Sousa Mendes & Irmãos.

Wilma de Nazaré Silva Pinto
 Empresa Alves Ltda.

Zeno Ferreira
 Zeno Ferreira.

SEST/SENAT