1 de fev de 2015

Por 40 vostos a 2, Humberto Coutinho é aclamado presidente da ALEMA e promete combate ao baixo IDS do Maranhão.

“Vamos trabalhar de forma independente, mas respeitando
a harmonia dos poderes, para podermos resolver 
os problemas graves do Maranhão, como o combate
ao baixo IDS”, afirmou o novo presidente da ALEMA.
Por 40 votos a 2, foi eleita a mesa diretora da Assembléia Legislativa do Maranhão para o biênio 2015-2016.

O deputado estadual Humberto Coutinho (PDT) foi aclamado o novo presidente, os deputados Othelino Neto (PCdoB) como 1º vice-presidente; Glauberth Cutrim (PRB) como 2º vice-presidente; Valéria Macedo (PDT) como 3º vice-presidente; Graça Paz (PSL) como 4ª vice-presidente; Edilázio Junior (PV) como 1º secretário; Carlinhos Florêncio (PHS) como 2º secretário; César Pires (DEM) como terceiro secretário; e Francisca Primo (PT) como 4ª secretária.

Andrea Murad (PMDB) teve apenas 2 votos.

OS DEPUTADOS REELEITOS E ELEITOS QUE TOMARAM POSSE PARA MANDATO DE 4 ANOS.

REELEITOS
1 – Antônio Pereira (DEM) – 73.353 votos
2- Roberto Costa (PMDB) – 57.559 votos
3 – Edilázio (PV) – 56.239 votos
4 – Edson Araújo (PSL) – 55.269 votos
5 – Léo Cunha (PSC) – 50.828 votos
6 – Max Barros (PMDB) – 49.495 votos
7 – Eduardo Braide (PMN) – 47.519 votos
8 – Carlinhos Florêncio (PHS) – 42.032 votos
9 – Stênio Resende (PRTB) – 41.857 votos
10 – Rigo Teles (PV) – 41.016 votos
11 – Bira do Pindaré (PSB) – 38.829 votos
12- Rogério Cafeteira (PSC) – 37.229 votos
13 – Neto Evangelista (PSDB) – 36.297 votos
14 – César Pires (DEM) – 36.221 votos
15 – Alexandre Almeida (PTN) – 36.021 votos
16 – Raimundo Cutrim (PC do B) – 33.760 votos
17- Valéria Macedo (PDT) – 33.159 votos
18- Graça Paz (PSL) – 30.313 votos
19 – Othelino Neto (PC do B) – 30.196 votos
20 – Francisca Primo (PT) – 27.330 votos

ELEITOS
1 – Josimar do Maranhãozinho (PR) – 99.252 votos
2 – Glauber Cutrim (PRB) – 85.984 votos
3- Ana do Gás (PRB) – 78.287 votos
4- Andrea Murad (PMDB) – 77.889 votos
5 – Humberto Coutinho (PDT) – 67.982
6 – Nina Melo (PMDB) – 52.979 votos
7- Adriano Sarney (PV) – 48.463 votos
8 – Souza Neto (PTN) – 48.118 votos
9 – Zé Inácio (PT) – 38.753 votos
10 – Ricardo Rios (PEN) – 38.575 votos
11 – Fábio Macedo (PDT) – 35.770 votos
12 – Paulo Neto (PSDC) – 34.580 votos
13- Vinícius Louro (PR) – 32.870 votos
14 – Júnior Verde (PRB) – 32.223 votos
15 – Edivaldo Holanda (PTC) – 31.688 votos
16 – Professor Marco Aurélio (PC do B) – 30.900 votos
17- Sérgio Frota (PSDB) – 30.525 votos
18- Fábio Braga (PT do B) – 29.612 votos
19 – Hemetério Weba (PV) – 27.459 votos
20 – Wellington do Curso (PPS) – 22.896 votos
21- Levi Pontes (SD) – 19.603 votos
22- Cabo Campos (PP) – 19. 298 votos

(Fonte: Angência Assembleia)